Гражданин России, пострадавший на стройке без оформления по ТК, спрашивает о компенсации за нетрудоспособность

• г. Москва

ГРАЖДАНИН РОССИИ, РАБОТАЛ НА СТРОЙКЕ, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ПО ТК. В ВОСКРЕСЕНЬЕ УТРОМ УПАЛ С ЛЕСОВ: ПЕРЕЛОМ 2-ГО ПОЗВОНКА, НОГИ ОБЕЗДВИЖЕНЫ (КАК ГОВОРят врачи временно). Работодатель от контактов не уклоняется, оказывает помощь. В данной ситуации имею ли я право на выплату компенсации по нетрудоспособности? На как сумму?

Ответы на вопрос (2):

У вас нет вообще факта трудовых отношений."Работодатель " может выплатить компенсацию по договоренности, ее можно указать исходя из любой суммы и оценить самостоятельно (скажем исходя из предполагаемого заработка или предполагаемых трат на восстановление здоровья).

Имеете, по нетрудоспособности оплачивается зарплата полностью (100%) в данном случае. Если работодатель откажется, можно будет обратиться в суд. Надо будет доказывать что Вы там работали.