Что делать, если все наследство осталось на умершем близком родственнике?

• г. Краснодар

Суть такая, у меня умер "близкий" родственник. А всё имущество было на нём.

Я единственный родственник, то что называется "первой очереди". И вопрос, мне надо что нибудь делать. Или оно автоматом всё станет моё ч-з пол года?

И ещё, у "него" много родственников второй очереди. Они не смогут влезть в моё наследство, если я не подам документы?

Ответы на вопрос (2):

Для принятия наследства Вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства. Если срок не пропущен, то наследники второй очереди не смогут претендовать на данное имущество.

Присоединяюсь к коллеге. Наследство можно принять также путём его фактического принятия, но в этом случае судебной тяжбы не избежать. Обращайтесь к нотариусу.