Как защитить свои права при разделе имущества во время развода?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Раздел имущества.

Мы с мужем разводимся и чтобы мне не досталась половина машины, он хочет написать дарственную на друга, чтобы я не могла ничего сделать.

Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Яна, если авто приобреталось в барке, то это совместное имущество. Вы можете легко оспорить данную сделку в судебном порядке.

Это лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации необходимо согласие другого супруга на отчуждение общего имущества. Если его не будет, то Вы вправе оспорить такую сделку либо взыскать половину рыночной стоимости отчужденного общего имущества с другого супруга.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В иске просите наложить запрет на рег. действия с машиной на основании ст. 140 ГПК РФ. ТОгда друг не сможете перерегистрировать машину на себя.

Здравствуйте Яна!

Ваш муж видимо совершенно не знает законов, раз думает лишить вас совместно нажитого имущества таким путем. Только ничего у него не выйдет!

Если он напишет дарственную, либо продаст данный автомобиль, то вы эту сделку оспорите очень легко!

Ст.35 СК РФ гласит,

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Необходимо подать исковое в суд о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно с иском просите наложить запрет на регистрационные действия автомобиля. И ничего он с ней сделать не сможет (с машиной) пока не пройдет раздел имущества.

Удачи Вам и Всех Благ!

Здравствуйте!

Если машина приобреталась Вами в браке, то не зависимо на чье имя она оформлена считается, что она принадлежит супругам в равных долях.

Но даже если данная машина покупалась до брака, вы можете заключить соглашение, если супруг не против, и в соглашении указать, что после расторжения брака машина будет принадлежать вам.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В ч.1 ст. 33 СК РФ указано, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Подаете заявление на развод, раздел имущества, хотя бы только машины и обеспечительные меры, на машину, запрет на регистрационные действия ст.140 ГПК РФ,делается в течении дня, сейчас правда прием исковых приостановлен-короновирус.

Срочные изменения в работе судов: рассмотрение большинства дел приостановлено

Из-за коронавируса с 19 марта по 10 апреля включительно доступ во все суды ограничивается. Рассматриваться будут только дела, носящие безотлагательный характер, а также дела упрощенного и приказного производства. Документы в суд следует направлять почтой или через интернет.

Такое решение приняли Верховный суд и Совет судей.

Рекомендуем посетить сайт интересующего вас суда для уточнения иных нюансов, связанных с введением временных ограничений.

Например, на сайте Арбитражного суда города Москвы (https://msk.arbitr.ru/node/15909) указано следующее:

- безотлагательными считаются дела, срок рассмотрения которых составляет десять дней;

- с материалами дела в суде можно ознакомиться только для подготовки апелляционной или кассационной жалобы при наличии принятого судебного акта;

- на руки можно получить исполнительные листы только по определениям о принятии обеспечительных мер.

Документ: Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 (Подробнее ➤

Заявления на расторжение брака ещё нет.

Надо подать заявление на развод до того как он подарит ее другу?

Если до заявления на развод, все-равно могу оспорить?

Вы в любом случае вправе оспорить сделку на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской федерации. И не важно о расторжении брака или после. Это не связанные вещи.

Даже если он произведет отчуждение машины без Вашего согласия, то Вы делайте оценку стоимости машины и через суд требуете половину стоимости. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска и получения Справки о ее стоимости.