Можно ли воспользоваться материнским капиталом для выкупа квартиры у матери в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать собственник двух квартир,3 ком и 1 ком, в 3 ком я прописана с 2 детьми. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом и выкупить у мамы 1 ком квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Законодательно ограничений нет, но ПФР может посчитать такую сделку сомнительной (обналичивание маткапитала).

Поэтому по факту, сможет ответить только ПФР: разрешат они сделку или нет.

И налог (вычет) за такую покупку Вы не вернёте: родственная связь налицо.