Соответствует ли установление разных окладов одинаковым должностям и обязательствам работодателям в России?

• г. Краснодар

В соответствии со ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Тогда правомерно ли устанавливать разные оклады сотрудникам имеющим одинаковые должностные инструкции и должности?

Ответы на вопрос (2):

Оклады могут зависеть не только от должности, но и от квалификации, например, от разряда или наличия учёной степени. Почитайте должностную инструкцию.

Разрядов нет, квалификация одна.