Как защитить наследство после смерти родителей и решить споры в семье?

• г. Алматы

Моя мама работала дояркой и так как мой брат, родишь её сын жил с ней им дали 2 х ком кв.Квартиросьемщик была мама. Но когда мама ушла жить к мужчине она временно вписалась. В этот промежуток брат со своей семьёй сделали приватизацию. Через какое-то время мама вернулась опять прописалась в своей кв.У мамы был рак и она болела очень, мы договорились с братом, что ОНА по недели будет жить у каждого из нас. КОРОЧЕ УМЕРЛА ОНА У МЕНЯ, ПОХОРОНИЛИ РЯДОМ С МОЕЙ ДОЧКОЙ, СЕЙЧАС ЖЕ,КОГДА Я ОБРАТИЛАСЬ КАК ДОЧЬ НАСЧЕТ НАСЛЕДСТВА, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО МАМА В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ЗАПИСАНА, ЧТО ДЕЛАТЬ..? Также с дачей, которую тоже выделили ей.Брат все оформили на себя и свою семью, А я как старшая дочь со своими детьми и внуками ни на что не имею права, Это справедливо? Или что надо сделать, ведь мои внуки тоже имеют права приезжать на дачу или нет. Брат после смерти мамы на связь не идёт и не собирается делится, как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на момент смерти вашей матери за ней не были зарегистрированы квартира или доля в ней, а также дача, то Вы не можете и наследовать это. В приватизации участвовали те, кто был прописан в квартире на момент приватизации.