Имеет ли право председатель гаражного кооператива продать гараж, собственником которого является другой человек?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Если собственником гаража является не кооператив в соответствии с правоустанавливающими документами, то кооператив не вправе продавать указанный гараж. Вы можете оспорить сделку, если есть основания.

Такая сделка будет ничтожной.

Не имеет. Право на отчуждение есть только у собственника недвижимости.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ч 1. ст. 131 Гражданского кодекса РФ гласит: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Какими нормативно - правовыми актами регулируются данные отношения?