Как вступить в права наследования после пропущенного срока, если есть завещание на детей?

• г. Симферополь

Могу ли я вступить в права наследования после смерти мужа, если срок подачи документов вышел? Есть завещание на детей, дети несовершеннолетние. Муж последние полгода был на моем попечении. Дети бумаги от натариус о вступлении в наследство получили.

Ответы на вопрос (3):

Если завещание было оформлено исключительно на детей, а Вы не были в нем поименованы как наследница, то нет. В данном случае Вы имеете право взыскания всех попечительских затрат на Вашего мужа с наследником в пределах размера принятого наследства.

Здравствуйте.

Если в завещании указано имущество, которое было приобретено в период брака на общие средства супругов, Вы вправе требовать признания за Вами права собственности на так называемую "супружескую долю".

Такой спор разрешается в судебном порядке.

Елена,

Если срок подачи документов пропущен, его нужно либо восстанавливать в судебном порядке, либо заявлять о фактическом принятии наследства.

При этом, если завещание в пользу детей и они наследство приняли, возможно, у Вас есть право на обязательную долю?

Но обязательную долю тоже следовало принимать в установленный законом срок.