Наследство после мужа и права на квартиру - возможность претензий со стороны бывшей жены

• г. Челябинск

Вообщем так - у меня есть старшая сестра Лиля, у нее был муж Иван - недавно умер. Лиля сейчас вступает в наследство. Из совместно нажитого у них только машины и так по мелочи. У ивана в собственности есть (были при жизни) дом и квартира, в которой Лиля сейчас и проживает (не зарегистрирована в ней). Зарегистрирована Лилина дочь (общая дочь, но факт отцовства не установлен). Эта квартира была приобретена Иваном в браке с его второй женой (Лиля третья), они (вторая жена и Иван) развелись еще в 2006 году, раздела имущества не производили, он оставил ей другую квартиру, которую получил как ветеран боевых действий в Афгане. Короче, у ивана двое сыновей и старенькая мама - получается Лиля, мама, двое сыновей - наследники первой очереди. Вопрос - может ли бывшая жена начать заявлять права на эту квартиру? (как на совместно нажитое имущество?). Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Бывшая жена вправе заявить права на половину совместно нажитого имущества. Однако ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Михаил

Вторая жена может заявить свои права и вероятно, сделает это. Во избежание пагубных последствий, Лилии надлежит, в случае суда, обратиться за помощью к опытному юристу по недвижимости и наследству.

С Уважением.

Не со дня развода, а со дня, когда она узнала, что её права нарушены. Получается что нарушены ее права оказались тогда, когда квартира перешла в наследственную массу.

Михаил,

Разумеется, бывшая вторая супруга вполне может начать заявлять права на квартиру как на совместно нажитое имущество.

И, совершенно верно, доказывать, что ее права были нарушены только сейчас, когда квартира перешла в наследственную массу.

Вам же, исходя из ситуации, придется доказывать обратное.

К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Но, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.). Об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru