Ребенок 17 лет ДЦП инвалид детства. Нужно признать недееспособным. Какой порядок действий?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Собрать документы и обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Необходимо обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

С уважением!

Вопросы о лишении дееспособности решаются в судебном порядке. Для лишения дееспособности подаете по месту жительства в суд заявление, с приложением справки о наличии инвалидности, справки о том, что состоит на учете, мед.документы, экспертное заключение (Если есть), справки о составе семьи, документов подтверждающих родство, копий документов удостоверяющих личности заявителя и лица, в отношении которого подается заявление.

Уважаемая Надежда Юрьевна г. Новосибирск!

В первую очередь рекомендую вам обратиться с ребёнком к Участковому врачу-психиатру для постановки на учёт в связи с психическим расстройством вашего ребёнка.

После чего вы уже сможете обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании ребёнка недееспособным" (ст.262 ГПК РФ).

При этом к данному Судебному процессу должны быть привлечены:

- Органы опеки и попечительства;

- Прокурор.

В ходе данного судебного процесса должна быть назначена Судом Судебно-психиатрическая экспертиза (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

По результатам Судебно-психиатрической экспертизы Судом принимается решение "О признании гражданина недееспособным".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.03.2020 г.