Можно ли лишить отцовственных прав, не выплачивающего алименты и не участвующего в жизни ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Если бывший муж не платит алименты, не подавала сама, а добровольно не хочет платить. С сыном видется 1-2 раза в месяц, в основном они играют по сети в онлайн игры. Могу ли я лишить его родительских прав, на основании того что он не участвует в жизни ребенка?

Не помогает финансово, не помогает развиваться физически и духовно, его общение заключается только в играх.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

По поводу алиментов, вы сами не воспользовались правом на взыскание алиментов в судебном порядке.

Обратиться в суд с данным требованием вы можете, но для лишения родительских прав нужны основания.

Суд сразу задаст вопрос-почему алименты не взыскиваете.

Он общается с ребенком, уже нельзя сказать, что он совсем не участвует в жизни ребенка.

Оснований для лишения родительских прав на данный момент у вас нет. Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке.

Пока официально не взыщите алименты и он не будет их платить оснований для лишения прав не будет.