Оформление пенсии для военного пенсионера с гражданством России, в том числе учитывая погибшего военного сына в Чечне - пошаговая инструкция и советы специалистов.

• г. Москва

Как пошагово оформить пенсию военному пенсионеру /плюс есть погибший военный сын в Чечне/ приобретшему гражданство России из ДНР Выслуга еще при Союзе 20 лет Может есть спец военные консультации Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

К сожалению, сложно описать весь процесс в бесплатной интернет консультации. Но

Порядок назначения, оформления, выплаты и доставки военной пенсии военным пенсионерам регулирует Федеральный закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Из названия документа видно, что военными пенсионерами являются не только военнослужащие Минобороны, но и сотрудники других силовых ведомств. И назначение военной пенсии имеет свои особенности и совсем не похоже на порядок назначения пенсий гражданским лицам.

Для того, чтобы была назначена военная пенсия, необходимо обратится с соответствующим заявлением в пенсионные органы Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности РФ, Генеральной прокуратуры РФ или Следственного комитета РФ. К заявлению необходимо приложить документы, необходимые для решения этого вопроса. Кроме того, документы (сведения, содержащиеся в них) уже могут находится в распоряжении соответствующих государственных органов в личном деле военного пенсионера. При необходимости пенсионный орган может запросить необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Послет того, как военный пенсионер встанет на учет в военный комиссариат по месту жительства, туда будет направлено его личное дело с приложением соответствующих документов (выслуга лет или инвалидность). Также ему нужно будет обратиться в Пенсионный фонд России и взять там справку об отсутствии начислений. После этого он может написать заявление и передать его в военкомат для получения пенсионного удостоверения (у военных пенсионеров они не отменены). Кроме того, нужно подготовить такие документы:

паспорт гражданина РФ;

военный билет с отметкой о прохождении воинской службы и увольнении;

предписание воинской части, в которой военнослужащий проходил службу;

3 фотографии установленного образца;

СНИЛС;

справка из Пенсионного фонда РФ.

Рассмотрение документов обычно занимает от 2 до 3 месяцев и зависит от сроков получения военкоматом или другим уполномоченным органом личного дела с денежным аттестатом военнослужащиего. Днем обращения за назначением военной пенсии является дата подачи заявления о ее назначении. Само заявление рассматривается пенсионными органами (в данном случае военкоматом) в течение 10 дней со дня обращения, либо с момента предоставления полного пакета документов. Выплаты назначают:

при увольнении по выслуге лет — со дня увольнения;

при инвалидности — с момента признания военнослужащего инвалидом;

в случае потери кормильца — со дня его смерти, либо со дня получения соответствующего пенсионного права;

при утрате источников дохода супругу или родителям военнослужащего — со дня обращения.

Если военнослужащий несвоевременно обратился за военной пенсией, то она будет назначена с момента возникновения на нее права, но не более, чем за 12 месяцев со дня обращения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)