Возрастная несправедливость - 69-летнюю медсестру вынуждают работать без защиты среди детей, вернувшихся из стран с коронавирусом
398₽ VIP

• г. Москва

Я участковая медсестра детской поликлиники, мой возраст 69 лет, меня заставляют выезжать к детям, вернувшимся из стран с коронавирусом, при чем в обычной одноразовой маске и в халате. Выезды в течение 12 дней подряд.

Имею ли я право отказаться и на каком основании?

Имеет ли право работодатель обязать меня это делать, при чем без спецзащиты?

Кто должен выезжать к таким детям?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Валентина!

Можете отказаться.

Основание - отсутствие таких обязанностей в Вашем трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и отсутствие согласие на изменение условий договора (ст.72 ТК РФ)

Выезжать должен тот в чьи обязанности это входит.

Ст. 379 Трудового кодекса РФ предписывает:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью

Здравствуйте. Учитывая эпидемическую обстановку в мире, и то обстоятельство, что дети вернулись из стран с короновирусом, заставлять вас к ним ходить не могут, ст. 72 ТК РФ, без вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) то,о чем Вы спрашиваете никак не регулирует И вообще эта ситуация никакими нормативными актами не урегулирована Поэтому что ситуация с коронавирусом в стране возникла сравнительно недавно Поэтому кто должен выезжать к таким детям нет однозначного ответа. По логике к детям должны выезжать более молодые сотрудники, не входящие в зону риска

Что касается можете ли отказаться то в статье 379 ТК РФ сказано: ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В силу своего возраста о чем везде говорят вы находитесь в зоне риска, поэтому ваш выезд к детям конечно угрожает вашему здоровью На этом основании ст 379 ТК РФ вы имеете законное право отказаться При том что вам не выдают средства спецзащиты.

Здравствуйте Валентина

Если вы обслуживайте участок и прикреплены к нему как участковая медсестра, то все правомерно.

Кто должен выезжать к таким детям?

В ваши функции входит организация проведения диагностики, лечения заболеваний и состояний, в том числе восстановительного лечения больных в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому согласно

приложения N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 21 июня 2006 г. N 490

Либо откажитесь от выполнения работы по состоянию здоровья

Положение об организации деятельности медицинской сестры участковой

1. Настоящее Положение регулирует деятельность медицинской сестры участковой, обеспечивающей оказание медицинской помощи на прикрепленном врачебном (терапевтическом) участке.

2. На должность медицинской сестры участковой назначаются специалисты, имеющие среднее медицинское образование по специальностям "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат по специальности "Сестринское дело".

3. Медицинская сестра участковая в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

4. Медицинская сестра участковая осуществляет свою деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях преимущественно муниципальной системы здравоохранения:

- поликлиниках;

- амбулаториях;

- стационарно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения;

- других лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.

5. Оплата труда (финансирование деятельности) медицинской сестры участковой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Медицинская сестра участковая, обеспечивающая оказание медицинской помощи на прикрепленном врачебном (терапевтическом) участке, в рамках своей компетенции:

- формирует совместно с врачом-терапевтом участковым врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения, ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения, участвует в формировании групп диспансерных больных;

- организует амбулаторный прием врача-терапевта участкового, подготавливает к работе приборы, инструменты, обеспечивает бланками рецептов, направлений;

- проводит мероприятия по санитарно-гигиеническому воспитанию и образованию обслуживаемого населения, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни;

- осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организует и ведет занятия # школах здоровья;

- изучает потребности обслуживаемого населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывает программу проведения этих мероприятий;

- осуществляет диспансерное наблюдение больных, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;

- организует проведение диагностики и лечения заболеваний и состояний, в том числе восстановительного лечения больных в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;

- проводит доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью в медицинской карте амбулаторного больного;

- оказывает неотложную доврачебную медицинскую помощь больным при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;

- оформляет направление больных на консультации к врачам-специалистам, в том числе для стационарного и восстановительного лечения по медицинским показаниям;

- проводит мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, организует и проводит противоэпидемические мероприятия и иммунопрофилактику в установленном порядке;

- оформляет документацию по экспертизе временной нетрудоспособности в установленном порядке и документы для направления на медико-социальную экспертизу;

- оформляет заключение о необходимости направления пациентов по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение;

- взаимодействует с медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями;

- организует совместно с органами социальной защиты населения медико-социальную помощь отдельным категориям граждан: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе;

- руководит деятельностью младшего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь;

- обеспечивает врача-терапевта участкового необходимыми медикаментами, стерильными инструментами, спецодеждой;

- ведет медицинскую документацию в установленном порядке, анализирует состояние здоровья прикрепленного населения и деятельность врачебного (терапевтического) участка.

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 21 июня 2006 г. N 490

Медицинская документация

Учетная форма N 039/у-1-06

Утверждена приказом

Минздравсоцразвития России

от 21 июня 2006 г. N 490

https://www.garant.ru/

Это лучший ответ

Добрый день, Валентина! 1. да, имеете на основании норм ст.ст. 57, 72, 379 ТК РФ. 2. работодатель не имеет права Вас заставить, тем более без специальных индивидуальных мер защиты, тем более на такой продолжительный период времени (12 дней подряд). 3. к таким детям должны выезжать специально созданные группы в силу норм приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198 н, не находящиеся сами в силу преклонного возраста в группе риска.

Валентина. Вы имеете право отказаться от выезда на основании:

1) если это не входит в ваши служебные обязанности, определенные св соответствии со ст. 57 Трудового кодекса (ТК РФ). Поручение другой работы - это изменение существенных условий труда, возможно только с согласия самого работника.

Согласно ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если посещение детей входит в ваши обязанности, то работодатель (наниматель) обязан как минимум, предоставить вам надлежащие средства защиты в соответствии возможностями, предусмотренными ст. 212 ТК РФ.

С учетом сложившегося положения, наличия необходимого медицинского персонала и предусмотренных законом условий и требований работодатель и должен определять (при чем в соответствии с установленным порядком) - кого направлять к детям по месту жительства.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.