Возможно ли стать собственниками части квартиры, которая не принадлежит нам, но которую мы использовали и оплачивали 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в том, что мы на протяжении 18 лет, живем в квартире, где одна комната является нашей собственностью, а другая принадлежит человеку, который давно умер у него есть наследники (не вступившие в наследство). Мы исправно вносим коммунальные платежи за себя и за ту часть жилплощади, сделали ремонт привели в порядок вторую комнату.

Можем ли мы стать собственниками той не принадлежавшей нам части квартиры?

Большое спасибо, за Ваш ответ..

С уважением,

Виталий.

Ответы на вопрос (3):

Виталий, если пользуетесь комнатой более 15 лет. можно попробовать что-то сделать. Но для этого Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу.

Можете в силу приобретательной давности (для недвижимости - 15 лет) согласно ст. 234 ГК РФ.

Решение вопроса -через суд

Ситуация не простая. Откуда Вам известно про наследников и что они не вступили в наследство? Если вы платите за эту комнату то чье имя приходят платежки? И еще претендовать можно но только закон устанавливает сроки владения ( т.е вы открыто владеете платите и это могут подтвердить свидетели) эти сроки 15 лет а лучше и более. Называется это приобретательская давность. За 15 лет,много чего произойте может, а если не произойдет то потом выйдете в суд с иском и признаете право собственности