В этом году мы с несовершенно-летней дочерью ввелись в наследство и получили квартиру в равных долях.

• г. Тула

Брат моего мужа в 2011 году (начало года) дал ему денег на покупку квартиры. Мой муж купил квартиру и оформил её на себя. В 2011 году в сентябре месяце мой муж разбился. В этом году мы с несовершенно-летней дочерью ввелись в наследство и получили квартиру в равных долях. На днях позвонил его брат и потребовал продать квартиру и разделить деньги пополам, законно это?. еще у мужа и его брата осталась не приватизированная родительская квартира, мой ребенок там не прописан имеет ли дочь право доли на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Вступая в наследство Вы с дочерью приняли не только все имущество мужа, но и все его долги.

Поэтому все зависит от того как оформлена передача денег от брата Вашему мужу. Что это было: заем, кредит, дар или что-то иное? Какими документами оформлено, на каких условиях?

Предположим худший вариант- имеется договор займа.Так как Вы приняли наследство, то вы приняли и обязательство возвратить займ. Брат мужа может через суд потребовать возврат долга, НО суд не может обратить взысканием на квартиру, так как это ваше единственное жилое помещение для проживания. Так что в этом случае будете платить брату бог знает сколько времени по чуть-чуть.

А вообще, по справедливости, брат получает возможность приватизировать родительскую квартиру только на себя и за это должен простить вам весь долг или его часть