Мошенничество с кредитом в банке - как защитить себя от коллекторов и восстановить кредитную историю

• г. Иркутск

Сложилась такая ситуация, на мое имя мошенниками был оформлен кредит в Востсибтранскомбанке в 2015 году. Я об этом узнал случайно только в 2019, меня вызвал прокурор как свидетеля на дачу показаний и проведения подчерковедческой экспертизы. Факты мошенничества были очевидны: копия паспорта не с моей фотографией, не моя трудовая и Снилс с другим номером. Спустя год и по сей день мне звонят с коллекторской конторы и требуют оплатить долг, я объяснял ситуацию, но они требуют какое то официальное решение по делу. Я обратился в прокуратуру, где ответили что дело большое (не один я пострадал) , собирают все улики и дело в суд еще не подавали, поэтому официального решения нет. Скажите, как мне поступить в данной ситуации, что отвечать коллекторам, ведь они намереваются отдать дело в суд в одностороннем порядке, и как мне восстановить испорченную кредитную историю.

Ответы на вопрос (3):

Пусть коллекторы обращаются в суд. в суде предоставите все имеющиеся доказательства того, что кредиты получен не Вами.

Коллекторы вправе обратиться в суд. Они должны будут предоставить доказательства заключения договора, которые вы можете опровергнуть. Вам важно не пропустить момент обращения коллекторов в суд, чтобы потом не заниматься отменой судебных решений и возвратом списанных средств.

Для восстановления кредитной истории обращайтесь в БКИ с просьбой об исключении недостоверных данных. Однако, недостоверность нужно подтвердить: либо дождитесь суд. решения (по иску коллекторов), либо приговора, либо сами подавайте иск о признании договора займа недействительным.

Удачи Вам!

Здравствуйте, можно оспорить кредитный договор по безденежности. Несмотря на то, что договор "подписан" давно, вы о нем не знали и отбиться от пропуска исковой давности будет достаточно просто. Ситуация упрощается тем, что в рамках уголовного дела уже проводится почерковедческая экспертиза. Тем самым, долг будет списан, кредитная история восстановлена.