Как урегулировать задолженность с кредитором - вопросы юридической формальности и возможные риски

• г. Киров

Ситуация следующая. На данный момент у меня имеется задолженность 600 т.р. Задолженность просужена и находится на исполнении у судебных приставов (ИП возбуждено). Кредитор - физ. лицо (по договору цессии с кредитной организацией). Кредитор предлагает вариант урегулирования путем частичного погашения долга.

Вопрос следующий: необходимо ли утверждение вышеуказанного мирового соглашения в суде, либо необходимо нотариальное утверждение данного соглашения.

Возможно ли заключение соглашения в простой письменной форме со ссылкой на ст. 415 ГК РФ, а также получение после заключения данного соглашения справки об отсутствии задолженности перед кредитором.

Есть ли риски при таком способе?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, заключите такое соглашение нотариально. В нем оговорите, что при частичном погашении долга в указанной в Соглашении сумме, кредитор претензий к вам не имеет и подтверждает это в данном соглашении и в отдельной справке.