Оспаривание жалобы на автомобиль - возможен ли штраф после 2 месяцев?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мне пришло извещение о явке в ГИБДД, на мой автомобиль была жалоба на онлайн сайте ГИБДД, с чем я не согласна и сейчас оспариваю этот процесс, нарушение было зафиксировано 28.01.2020, если с этого момента в ходе наших разбирательств пройдёт больше 2 месяцев, могут ли в итоге мне выписать штраф по закону?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Жанна! Если дело рассматривается в ГИБДД, то по истечении 2 месяцев согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ не смогут привлечь к ответственности. Но не по всем нарушениям привлекает ГИБДД. Это может быть и суд, а там срок от 3 месяцев до 1 года может быть согласно той же статье. Важно то, за какое нарушение привлекают. А если уже оспариваете, то скорее всего в 2-месячный срок постановление вынесли. И срок давности уже не причем.

Здравия! В соответствии сч. 1, ст. 4.5 КоАП для привлечения к административной ответственности установлены следующие сроки: 2 месяца – для правонарушений, решение по которым в результате рассмотрения дела выносит должностное лицо (сотрудник дорожно-патрульной службы или полиции, например, штрафы за нарушение правил дорожного движения и за другие нарушения); 3 месяца – для правонарушений, по которым рассматривается дело и выносится решение судьёй (нарушения, за которые может быть наказание в виде штрафа или лишения прав, например, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, скрытие с места дорожно-транспортного происшествия); 1 год – по статьям КоАП, предусматривающим наказание в виде штрафов (ст. 12.8, ст. 12.24, ст.12.26, ч.3 ст. 12.27, ч.2 ст.12.30).

Постановление ещё не вынесли пока разбирательство, но сроки (2 месяца) вот вот выйдут. Пока я только приехала по письму с заявкой.

В таком случае есть реальный шанс "пролететь по срокам давности", как выражаются юристы (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Однако сильно надеяться на это не нужно. Если там до сих пор административное расследование и протокол еще не составлен, то лучше Вам оставаться "в командировке" для ГИБДД, пока этот срок не истечет.

Разбирательство началось по этому делу, по окончании его и вынесут постановление.

Вы не можете быть привлечены к административной ответственности за пределами сроков привлечения, установленных ст. 4.5 КоАП РФ. Чтобы правильно рассчитать срок - надо знать норму права, нарушение которой Вам вменяют.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.