Здравствуйте! Может ли работодатель в принудительном порядке отправить внешнего совместителя в неоплачиваемый отпуск?

• г. Москва

Может ли работодатель в принудительном порядке отправить внешнего совместителя в неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Все отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ) предоставляются на основании письменного заявления работника. Случаи направления работника (в тч работающего "по совместительству") в неоплачиваемые отпуска без согласия работника являются нарушением трудового законодательства.