Может ли работодатель принудительно отправить в неоплачиваемый отпуск, по причине временной ненадобности сотрудника?

• г. Убинское

Может ли работодатель принудительно отправить в неоплачиваемый отпуск, по причине временной ненадобности сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В трудовом законодательстве не предусмотрено право работодателя принудительно отправить работника в неоплачиваемый отпуск по причине временной ненадобности сотрудника.

Если имеет место простой - это проблемы работодателя, а простой работнику оплачивается.

С уважением, Блинов А.Е.

Добрый день. Нет, не может. Если работодатель временно не может обеспечить работой сотрудника, он должен издать приказ "Об объявлении простоя", в котором указать:

- причины простоя;

- время, на которое простой введен;

- работника (ов), в отношении который введен простой;

- необходимость присутствия работника (ов) на рабочем месте, дни/часы присутствия. Если такие дни/часы указаны, то в это время работник должен исполнять трудовую функцию.

В соответствии со ст. 72.2 - простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.