У меня умер муж. В ПФР я написала заявление о получении его накопительной части. Будет ли это считаться вступлением в наследство?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Да. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.128 ГК РФ); имущественные права; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм; имущественные обязанности.

Вступают в наследство у нотариуса и на основании этого обращаетесь в пенсионный.