Возможно ли это, если я не работаю и фактически на территории РФ не живу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо единовременно представляет пакет документов, в том числе справку с места работы о неиспользовании указанного отпуска и о невыплате ежемесячного пособия

- если в отпуск по уходу за ребенком идет мать, то такая справка нужна с места работы отца;

- если в отпуск по уходу за ребенком идет отец, то такая справка нужна с места работы матери;

- если фактический уход за ребенком осуществляется иными лицами, указанными выше, то такая справка нужна с места работы как отца, так и матери.

- если отец, мать или оба родителя ребенка не работают (не служат) либо обучаются по очной форме, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту своего жительства о неполучении ежемесячного пособия (пп. "ж" п. 54 Порядка N 1012 н).

Полный список: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

П.54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: