Подскажите пожалуйста, выплатят ли мне пособие за фактическое время за период с 28 апреля 2012 по 15 мая 2012 года?

• г. Петровск-Забайкальский

28 марта 2012 у меня был последний рабочий день и меня уволили по сокращению штата работников. 28 марта я получила выходное пособие. Расчет и трудовую книжку на руки. Подскажите пожалуйста, выплатят ли мне пособие за фактическое время за период с 28 апреля 2012 по 15 мая 2012 года? Период выплаты следующего пособия после сокращения с 28 апреля 2012 по 28 мая 2012, а с 15 мая 2012 выхожу на работу. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна!

При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни.

Выплаты работнику при сокращении могут быть больше. Так, в определенной ситуации сотруднику полагается так называемая «отступная» компенсация при сокращении штата.

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Выходное пособие при сокращении штатов в размере среднего месячного заработка, предусмотренное трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников, не облагается НДФЛ. Так велит Налоговый кодекс, а именно статья 217.

Дополнительная компенсация, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата до истечения двухмесячного срока, так же, как и «основные» выплаты при сокращении штата, не включается в налоговую базу по НДФЛ (ст. 217НК РФ).

Положения статьи 178 Трудового кодекса в отношении других случаев выплат выходных пособий или установления повышенных размеров выходных пособий носят разрешительный характер. Такие выплаты при сокращении штатов не могут освобождаться от обложения НДФЛ, так как эти выплаты при сокращении нельзя отнести к пособиям, указанным в статье 217 Налогового кодекса. Таким образом, выплаты при сокращении в повышенном размере в связи с ликвидацией или сокращением штата, подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.

Выплаты при сокращении, как и при увольнении сотрудника по другим основаниям, включают в себя зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Бывают ситуации, когда работник, получивший в день увольнения окончательный расчет и не претендующий на какие-либо еще выплаты при сокращении, через какое-то время вновь обращается в организацию с просьбой о доначислении денег. Такое возможно в случае, если бывший работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (п. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В этом случае работодатель обязан оплатить листок временной нетрудоспособности.