как понимать-МАССОВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ-Это понятие имеет какое-то количественное измерение. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

Как понимать-МАССОВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ-Это понятие имеет какое-то количественное измерение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравия! Под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на другом объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

Данное понятие количественного значения не имеет. Например, при избирательной компании один человек (член агитационной бригады) может обходить жителей района с целью агитации. То есть один человек с какой либо целью посещает неограниченное количество людей. Массовое посещение людей может быть и коллективным. Например, совет МКД обходит собственников дома с целью сбора голосов по общему собранию. Как правило массовое посещение людей запрещают или рекомендуют. Например, в период карантина (пандемии) запрещают, а в период агитационной компании по выборам - рекомендуют.

Здравствуйте. Да имеет. С юридической точки зрения нужно обратиться к ПРАВИЛАМ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РФ а именно:

«Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, пункт 5, содержат дословно следующее определение: «на … объектах, на которых может одновременно находиться 50 и БОЛЕЕ человек, то есть с массовым пребыванием людей». При этом пункт 1 ППР РФ под термином «объекты» определяет не только территории, здания, сооружения, но и помещения организаций и другие объекты (далее – объекты). Таким образом, с точки зрения ППР РФ, критерием оценки «массовости» пребывания людей где-либо является норматив 50 и более человек, независимо от площади и функционального назначения самого «объекта». Примерно то же самое было изложено в утратившим силу документе ППБ 01-03 «п.43. Число людей, одновременно находящихся в залах (помещениях) зданий и сооружений с массовым пребыванием людей (помещения с одновременным пребыванием 50 и БОЛЕЕ человек – зрительные, обеденные, выставочные, торговые, биржевые, спортивные, культовые и другие залы), не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом (при отсутствии норм проектирования), исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре». ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый день, Александр!

Смотря для каких целей использовать это понятие. Например,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

10. В зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:

а) место массового пребывания людей 1 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек;

б) место массового пребывания людей 2 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 200 до 1000 человек;

в) место массового пребывания людей 3 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами где может находиться

одновременно более пятидесяти человек в соответствии с п.6 ст.3

Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О противодействии терроризму"

Статья 3. Основные понятия

6) антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек

Если вы про нынешнюю ситуацию с коронавирусом, то в Москве сейчас массовым считается скопление в одном месте более 50 человек.

Об этом сказано в Указе Мэра Москвы от 23 марта 2020 г. N 26-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ":

[/quote]3. Временно приостановить:

3.1. Проведение в городе Москве досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с числом участников более 50 человек одновременно[quote]

Утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 19 июня 1972 г. N 983-72

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ УБОРНЫХ

Общие положения

В городах, городах-курортах и курортных местностях, поселках, районных центрах и других населенных пунктах, в местах массового скопления и посещения людей должны устраиваться общественные уборные.

1. Общественные уборные должны устраиваться в следующих местах населенных пунктов:

б) на площадях около вокзалов, на всех железнодорожных станциях, морских и речных пристанях, автостанциях и аэровокзалах. Примерный расчет вместимости уборных: 1 очко на 500 человек;

в) в загородных и внутригородских парках, на больших бульварах, местах массового отдыха трудящихся (парки, лесные массивы и др.);

г) на территории торговых центров, колхозных рынков;

д) на стадионах, пляжах, местах водных спортивных сооружений и других объектах подобного типа;

е) на автострадах, выставках, около открытых кинотеатров и т.д.

При расчетах посещаемости уборных за 1 очко принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500 - 700 м, включая общественные уборные, размещаемые на площадях, около торговых центров и т.д.

-единственный нормативный документ, использующий понятие МАССОВОГО ПОСЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ. То есть это все места, где вокруг одного очка в радиусе 500-700 м. выстаивается очередь. Если очереди к ним нет, то такое место нельзя считать местом массового скопления людей. Смешно, но так и определено еще советским Замглавсанврачом.