Но через несколько дней мне приходит повестка из ГИБДД, с просьбой явиться на допрос о ДТП, якобы с участием моей машины.

• г. Томск

Паркуя свой автомобиль во дворе дома, я слишком близко остановился возле соседней машины, чем вызвал панику сигнализации, вышел хозяин машины, я объяснил автовладельцу что слишком близко газанул и сработала сигналка. Он осмотрел свою машину и удалился. Удара естественно не было... но через несколько дней мне приходит повестка из ГИБДД, с просьбой явиться на допрос о ДТП, якобы с участием моей машины. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Явиться в ГИБДД (желательно со своим адвокатом) и дать соответствующие пояснения.

Просить о проведении экспертизы.Если Вы застраховали свою гражданскую ответственность в случае ДТП (ОСАГО), то Вам тем более нечего опасаться.

Согласен с Галиной Александровной... кроме того, хотел бы дополнить - иск на Вас никто не подавал, подано заявление о произошедшем ДТП. Посему сходите в ГИББД и разберитесь по сути. Противной стороне придется доказывать факт ДТП, вам - его отсутствие.