Наша мама осуждена по экономическому преступлению и отбывает наказание.

• г. Черногорск

Я старшая дочь в семье (27 лет), есть ещё сестра (19 лет) и брат (2 года). Наша мама осуждена по экономическому преступлению и отбывает наказание. Отец и мать не лишены родительских прав. Живём в одной квартире. В ней же все прописаны. Отец, чтобы прокормить семью, постоянно на заработках вахтовым методом. Место работы удаленно от дома. Брат находится на моём воспитании. В детский сад не ходит (стоим на очереди, в добавок ему поставлен диагноз бронхиальной астмы, врачи пока не советуют торопиться с д/садом - не сможет нормально его посещать) - из-за этого я вынуждена сидеть дома с ним. Соответственно заработка у меня никакого нет. Средняя сестра учится на очном отделении в институте. Есть ли какой-либо вид опеки, при котором отец и мать сохраняют свои родительские права и я смогу получать компенсацию на содержание ребёнка? Очень надеюсь на квалифицированный совет! Заранее спасибо! P.S. Я у мамы ребёнок от первого брака, а сестра с братом от второго. Т.е. их отец является мне отчимом.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Анжела, не думаю, что обратившись в органы опеки, Вы сможете решить все ваши проблемы. Боюсь, как бы не было хуже. К тому же, у меня очень обоснованные сомнения, что папа постоянно на заработках вахтой, денег всё равно, не хватает...

Надо маму вытаскивать, вот это - точно поможет.

Всего доброго.

Анжела Владимировна, добрый час!

Если отец работает вахтовым методом вдали от дома, то он не может, а обязан озаботиться тем, чтобы у ребенка был законный представитель на время его отсутствия.

Для этой цели существует опека по заявлению родителей. При этом в Ваей ситуации заявления от матери не требуется, только от отца + спрвка из ГУИН.

Касательно выплат. Выплата или как Вы её назвали компенсация в этом случае производиться не будет т.к. есть отец и он обязан содержать ребенка. Выплата на содержание ребенка под опекой осуществляется только в случае если ребенок остался без попечения родителей, чего в Вашем случае нет.

Другое дело, что став законным представителем ребенка или прсто как член семьи Вы имеете право офрмить отпуск по уходу за ребенком и сможете получать государственное пособие для лиц осуществляющих уход за ребенокм.

Порядок офрмлени доровольной опеки подробно описан в статье по сылке - - www.9111.ru

Всего доброго!