Муж проявляет агрессию из-за отказа сына общаться - как предотвратить психологическое давление и сохранить материнские права?

• г. Челябинск

С мужем находимся в разводе. Старший сын мягко говоря отказывается с ним общаться. На что муж проявляет агрессию. И оказывает психологическое давление на меня. Намекая что лишит меня материнских прав. Что мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Это не более чем угроза, если вы не злоупотребляете спиртным, на принимаете наркотики, работаете, проживаете вместе с детьми и обеспечиваете им надлежащий уход и обеспечение, то лишить родительских прав, практически, невозможно. И, даже если ваш бывший супруг этого не понимает и подаст заявление в суд, то дело проиграет. А ребенок имеет право быть опрошенным в суде с 10 лет. Ответить можете тем, что, если угрозы и давление будут продолжаться, то вы обратитесь в суд с иском об ограничении общения.

Муж вас просто пугает. Родительских прав просто так не лишают. Вы в свою очередь пригрозите ограничить его р родительских правах. Если общение приносит ребенку вред вы можете это сделать.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего не предпринимать, не обращать внимание.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Официально развели месяц назад. Старшему сыну 13 лет. У него сейчас переходный возраст. Бывший муж ссылается на то, что сын начал не слушатся его, а когда мы жили совместно то он мог его контролировать (мог и избить как взрослого)

Контроль был страхом и рукоприкладством. Поэтому сын и отдалился от него. Он его боится.

Дочери 9 лет он манипулирует ей, обещая ей красивую жизнь с ним. У самого долги больше 100 тысяч за квартплату и долги по налогам. Сам нигде не работает.

Я сняла квартиру и ушла. Аморальной жизни не веду, но он намекает что если не вернусь то подаст в суд, чтобы отсудить детей.

Правда ли что это возможно, если я работаю посменно?

Нет он может забрать у вас детей. Т.к. сам не имеет средств к существованию, к тому же имеет долги, все эти обстоятельства учитываются судом. К тому же с 10 лет в суде учитывается и мнение ребенка.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего исключать нельзя, и особенно если дети остаются ночью одни, а вы на смене.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.