Сроки выдачи больничного листа по беременности и родам? Мин и максимум на какой неделе.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину выдается медучреждением листок нетрудоспособности.

Во-вторых, с этим "Порядком выдачи листков нетрудоспособности" Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

В пункте 46 "Порядка выдачи листка нетрудоспособности" указаны сроки выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В-третьих, беременная женщина вправе до выхода в отпуск по беременности и родам на основании статьи 260 ТК РФ взять ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы последний месяц перед родами спокойно заниматься собой, укреплять свое здоровье и подготовиться физически и психологически к предстоящим родам.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго.