Имеют ли родители право требовать компенсацию за травму ребенка в ДС и кто должен выплачивать деньги?

• г. Владивосток

Я воспитатель в ДС, на прогулки мальчик прыгнул с качели, которая была на детской площадки, у мальчика никаких признаков повреждения не было, мальчик не жаловался, скорую вызывать не было необходимости. На утро родители сообщили, что у мальчика смещение косточки на ноге и ему наложили лангетку на ступню. Родители требуют с ДС 300000 руб. Подскажите, имеют ли они право требовать такую сумму и какая вероятность, что суд вынесит решение в их пользу? Кто должен выплачивать эти деньги воспитатель или образовательное учреждение? Добавлю, что были приняты меры заведующей - воспитателю (на мне) строгий выговор с занесением в личное дело, заведующая так же понисла административное наказание.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте. Моральный вред могут просить любую сумму хоть 50000000. Но суд ее уменьшит однозначно. По смерти человека моралку менее 100000р взыскивают. Тут на усмотрение судьи могут и 3000р взыскать и 10000р. Кто у вас по иску ответчик с того и будет взыскано. Скорее всего с детсада.