Ситуация с съемом однокомнатной квартиры - собственник сдал жилье, не выписав бывшую жену, которая вселена в результате судебного процесса. Какие права у бывшей жены и как поступить, если прийдет участ

• г. Железнодорожный

Муж (собственник квартиры) сдать однокомнатную квартиру, если я (быв. жена) в ней проживаю (не собственник, но прописана, выписать он меня не может, ст.19). Пока шли суды он вселил жильцов. Могу ли я сломать замки и никого не пускать. Подала на вселение, но это долго ждать. На что сослаться, если прийдет участковый и могу ли я его не пускать. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы в квартире не проживали и Ваших вещей в ней не было, то он вправе был без Вашего согласия сдать квартиру и вселить туда жильцов.

При таком раскладе я не советовала бы взламывать замки, лучше идти по законному пути: это иск о вселении и не чинении препятствий, а проживание посторонних лиц в одной комнате само по себе чинение препятствий, поэтому следует выселение жильцов.

Жилищные споры дела не из простых и самостоятельно заниматься данным вопросом я не советовала бы. Подав иск в суд я предполагаю, что будет встречный иск к Вам о признании Вас утратившей право пользования.

Людмила, здравствуйте! Как я поняла, на момент приватизации вы были зарегистрированы и имели право пользования данной квартирой. Если это так, то выселить Вас бывший супруг не сможет.

УУП, конечно, Вы можете не впускать, но зачем Вам с ним ссориться?? Какой смысл?? Они всегда могут пригодиться в жилищных делах.. :).

Подавайте иск о выселении жильцов.

С уважением,

Харченко О.В.