Имеет ли обязательную долю в наследстве инвалид 3 группы, если завещание составлено не на него?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли обязательную долю в наследстве инвалид 3 группы, если завещание составлено не на него? Укажите, пожалуйста, статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве если:1 Они являются нетрудоспособными детьми или родителями наследодателя ст.1149 ГК РФ или являясь нетрудоспособными и не входящими в соответствующий круг наследников находились на иждевении наследодателя не менее 1 года до его смерти. 3я группа инвалидности обычно не предусматривает отсутствие трудоспособности.Поэтому вряд ли вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве.