Ответственность индивидуального предпринимателя за несоблюдение сроков сообщения о прекращении деятельности в Налоговый орган

• г. Иркутск

Ательщик индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленный законом срок. Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, налоговое законодательство не предусматривает срока представления в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности и соответствующей ответственности.

Статус ИП прекращается с момента регистрации прекращения деятельности ИП (в частности по решению). До внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности ИП обязан сдавать налоговую отчетность и уплачивать страховые взносы. За неисполнение этих обязанностей ответственность предусмотрена.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Удачи! Благодарю за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Налогоплательщик-индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган сообщение о прекращении своей деятельности в установленный законом срок. Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в установленный законом срок.

Я Налогоплательщик-индивидуальный предприниматель не представила в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленный законом срок.

Наступит ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ.

Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности в установленные законом сроки. Сколько этот срок составляет?

Индивидуальный предприниматель представил декларацию по НДС в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного срока. Сумма подлежащая к уплате по данной декларации составила 0 руб. В соответствии с какой статьей НК индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к ответственности? Каков размер санкции?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. Законно-ли данное обвинение?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

, если не успел передать уведомление в налоговые органы на иностранного работника, (имеющего разрешение на работу) в десятидневний срок? Какую ответственность несет юридическое лицо, предоставившее аренду предпринимателю, у которого выявлены нарушения по привлечению на работу иностранных граждан?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Прошу ответить мне на такой вопрос.

Предприниматель представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по истечении более 180 дней после установленного законодательством о налогах срока предоставления такой декларации сумма, подлежащая к уплате по данной декларации, составила 0 рублей. В соответствии с какой статьей Налогового кодекса предприниматель подлежит привлечению к отвественности. Каков будет размер налоговой санкции?

Помогите разобраться в таком вопросе. Предприниматель работает с крупным поставщиком по реализации его продукции, материалы для автосервиса. Поставщик делает предпринимателю сайт интернет магазина без каких либо договорных обязательств на добровольной основе. Сайт оплачивается и рекламируется предпринимателем. После прекращения сотрудничества с данным поставщиком, должен ли предприниматель отказаться от уже своего сайта. И имеет ли право поставщик требовать от предпринимателя продавать его товар по установленным им ценам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение