Гражданин Петров сомневается в законности затягивания регистрации квартиры - обратится к Министерству юстиции.

• г. Архангельск

Гражданин Петров 15 сентября 2014 года обратился к адвокату с вопросом, может ли он направить жалобу в Министерство юстиции РФ по факту необоснованного затягивания регистрации договора купли-продажи его квартиры. Петров пояснил, что документы для регистрации сделки были приняты у него в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю два месяца назад, но регистрация до сих пор не состоялась, он обращался к руководителю органа, но ответ не получил. Знакомый сказал Петрову, что регистрационная служба подчиняется Министерству юстиции РФ, и поэтому нужно направить жалобу Министру юстиции РФ.

Ответы на вопрос (1):

Для направления жалобы гр-ну Петрову необходимо сделать письменный запрос в регистрирующий орган и получить ответ - он или его адвокат обращались туда или нет. Жаловать раньше получения ответа не стоит. Мог и юрист накосячить.