Может ли Интернет-магазин штрафовать или подать в суд, если я не заберу товар?

• г. Москва

Если я по какой-то причине не смог забрать товар из Интернет-магазина, или передумал, может ли магазин подать на меня в суд или объявить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только в силу своих внутренних правил может отказаться, например, оформлять другую заявку без 100%-ой предоплаты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.