Кому выгодна перевод в другой отдел во время декретного отпуска? Законность действий работодателя

• г. Пермь

Происходит реорганизация отдела в крупной организации (централизация работы в другом городе). Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Предлагают перевод в другой отдел, но я отказываюсь, т. к. не буду там работать после декрета (имею в виду в отделе). Сейчас присылают бланки заявлений, что я якобы должна выйти на работу с 30.03.2020 и 31.03.2020 уйти обратно в декретный отпуск. Законно ли это и для чего?!

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте! Это незаконно! Вас просят выйти, чтобы вручить уведомление о сокращении численности штата, в связи с реорганизацией, так как Вы находитесь в декретном отпуске, Вашу должность не имеют права сокращать.

Если нужна более конкретная консультация, пишите в ЛС.