Долг и собственность - что делать с квартирой, купленной в ипотеку и находящейся в совместной собственности?

• г. Челябинск

Я взяла квартиру в ипотеку. Часть ипотеки погасила с помощью маткапитала. Теперь хочу продать квартиру, в которой проживаем я и двое детей, и внести эту сумму в погашение ипотеки. Но, 1/2 квартиры собственность несовершеннолетнего сына. Можно ли предоставить ему долю в квартире, которая находится в ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение недвижимым имуществом, являющимся предметом залога, возможно при наличии согласия кредитора. Вам следует адресовать этот вопрос банку, в котором брали ипотечный кредит. На практике банки редко дают согласие на выделение долей детям. Кроме того, необходимо согласие органов опеки на сделку. Учитывая, что квартира, в которой доля принадлежит ребенку, не обременена ипотекой, орган опеки может посчитать выделение доли в заложенной квартире ухудшением прав ребёнка и не дать согласие на сделку.