Сокращение рабочих смен и низкая зарплата - жалобы сотрудника крупной российской авиакомпании

• г. Москва

Работаю в крупной российской авиакомпании. Авиакомпания естественно, как и другие (кроме Аэрофлота) не государственная. В связи с тем, что закрыты границы, нет международных рейсов. Работодатель значительно сокращает рабочие смены (вместо 8 например только 2)в месяце. Соответственно моя зароботная плата опускается до прожитоточного минимума. Но меня это крайне не устраивает, так как устраивалась я на других условиях. Получается мне остается только написать по собственному?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть заключённый трудовой договор, читайте его условия. Если в нём ничего не прописано о ситуации которую вы здесь озвучиваете, либо у вас договор бессрочный (по трудовой книжке), если у вас оплата не сдельная, тогда имеет явное нарушение ТК РФ согласно которому: Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. Вы можете обратиться в суд. Срок рассмотрения 10 дней. Решение вступает в силу немедленно. Идёте к работодателю с исполнительным листом и вытряхиваете из него всё что Вам положено.