Контрактник на испытательном сроке не может решить финансовые проблемы и выйти из службы

• г. Хабаровск

Поступил на службу по контракту, сейчас идёт испытательный срок, возникли серьезные финансовые трудности, как уволиться, так не могу решить данные проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как показывает практика, Вам будет затруднительно уволиться с военной службы по собственному желанию.

См. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.