Как избежать установки заглушек в квартире из-за долга - опыт матери-одиночки с неумолимыми кредиторами и инвалидным отцом

• г. Москва

Мне в кваритире грозятся поставить заглушки, за долги. Долг был 270 т. р.,отдали сразу 50 т составили соглашение, теперь нужно выплачивать по 20 т в месяц. При заключении Юрист вообще ни чего не слушал, сумму выплат не снижал и первый взнос тоже. Дома прописаны двое детей 2 и 7 лет, отец инвалид и я,мать одиночка. Имеют право ставить заглушки или как снизить ежемесячные выплаты? Уже начали присылать смс, что готовится выезд на дом, что то такое...

Ответы на вопрос (11):

Вы же сами подписали соглашение, если вы его подписали не добровольно, то можно жалобу написать в прокуратуру, но мало вероятно, что вам это поможет, долг все равно придется погасить, а заглушки это мера применяемая для пресечения возникновения нового долга. Просите УК в письменном виде снизить ежемесячные выплаты и изменить условия соглашения. Если не поможет пишите жалобы во все инстанции, пригласите и поднимите шум в СМИ.

Соглашение подписано не добровольно, угрожали поставить заглушки! А на главный вопрос не ответили, имеют ли право в такой ситуации ставить? Куда жаловаться найду...

Ирина, в такой ситуации, что Вы должны значительные суммы за ЖКУ и не платите, имеют полное право ограничить потребление ЖКУ.

Жаловаться не имеет смысла.

Тут вопрос не только в подписанном соглашении, вопрос в том, что за ЖКУ надо платить в силу закона. Соглашение, наоборот, ограждает Вас от действий с их стороны, то есть теперь, если Вы выполняете соглашение, они уже не вправе ограничить потребление ЖКУ, так как тоже подписали его.

"А на главный вопрос не ответили, имеют ли право в такой ситуации ставить" - "... заглушки это мера применяемая для пресечения возникновения нового долга...", т.е. другими словами, как вам ответил мой коллега "...имеют полное право ограничить потребление ЖКУ...".

А вот по поводу того, что "... Соглашение... ограждает Вас от действий с их стороны... они уже не вправе ограничить потребление...", не совсем соглашусь, так как в соглашении может быть условие (если их юрист внимательный и не глупый, то он точно этот пункт внес в соглашение) в соответствии с которым, если вы не исполняете условия соглашения, в следствии чего ваш долг увеличивается, вам могут ограничить потребление + к основному долгу начислить пени. Поэтому внимательно перепрочитайте соглашение и вы поймете свои права и обязанности. Если в соглашении не указано такое условие то "Соглашение... ограждает Вас от действий с их стороны... они уже не вправе ограничить потребление...", но это будет до тех пор пока у вас не появится новый долг по текущим платежам и/или долг по срокам и/или объему ежемесячного платежа по соглашению, т.е. у них появится основание для расторжения этого соглашения.

Я звонила, сказали соглашение в силе (человек выслушал все, пытался войти в ситуацию, поставил заметку, по его словам) и ни кто не собирается к нам выезжать, но посоветовали поговорить с юристом. К юристу не пойти, он в карантине,+не дозвониться! А если вносить ежемесячную плату и плюс 3-4 т.р. они могут, имеют право ставить? Я про то что не хочется говорить с юристом (очень не приятный тип и наглый) Ситуация реально не из легкий стараюсь как могу, но по 20 ни как не отдать в месяц.

Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич

Вы меня с кем то перепутали я не Ирина и Вы не судья чтоб выводить вердикт:"Жаловаться не имеет смысла"!Зачем тогда юристы и адвокаты?!

Порядочные юристы не будут плести Вам разные "завиральни" про "закон на Вашей стороне", если Вы действительно неправы по сути вопроса.

Юрист Низамов Тимур Наилевич

А как Вы думаете, если поставят заглушки можно через суд их снять, в силу ситуации?

Дороже станет, заключите лучше соглашение о погашении долга.

Конечно наши суды выделяются своей "гуманностью" и иногда выносят решения противоречащие закону (сталкивался с этим неоднократно), может быть и получится... Но даже если у вас и получится, не стоит забывать, что любое решение суда первой инстанции принятое судьей на основе личных внутренних убеждений или из сострадания (чего конечно не должно быть, но бывает) можно отменить в суде апелляционной инстанции, который уже будет руководствоваться только нормами закона, а в соответствии с законом суд увы будет не на вашей стороне. К тому же для вас в вашей ситуации обращение в суд повлечет за собой потери:

1. Времени.

Со дня обращения, до вступления в законную силу решения может пройти минимум 2-3 мес, а это решение еще надо исполнить (если оно не будет обжаловано, а это еще примерно 2-3 мес.), т.е. + примерно 1 мес. на приставов (если добровольно не будут исполнять решение), при этом если вы обратитесь в суд, УК вам на уступки не пойдет и самостоятельно, добровольно и за свой счет не будет убирать эти заглушки (уверен в этом на 95%), итого по срокам у вас на это мероприятие уйдет минимум 3-4 мес.

2. Денег.

Самостоятельно, без грамотного специалиста подготовиться к судебному процессу вы не сможете, соответсвенно и в ходе процесса вам надо будет отстаивать свою позицию. Работа юриста или адвоката удовольствие не из самых дешевых, в общем итоге вы отдадите за работу не меньше 50 тыс. руб. (по МСК и МО), при этом ваша проблема не будет решена полностью, так как это будет решаться вопрос о демонтаже заглушек, а вопрос о долге так и останется не решенным и как показывает практика по нему даже нет смысла обращаться в суд.

Поэтому в вашей ситуации необходимо разговаривать именно с руководителем УК на личном приеме, а не с болеющим и недоступным юристом УК. Если вы договоритесь с руководителем УК, юрист его подчиненный и должен выполнить распоряжение руководителя и перезаключить соглашение.

Тема закрыта! Вопрос решила, по 10 в месяц плачу и ни каких проблем...!