Как защититься от низкой оценки при изъятии машины по ИП?

• г. Уфа

Приставы забрали машину по ИП. Предполагаю, что оценку они будут делать сами, и как можно ниже. Стоимость автомобиля менее суммы задолжности. Можно ли как то, может через суд, назначить экспертизу независимую где будет объявлена реальная рыночная цена автомобилю?

Ответы на вопрос (2):

Правильно предполагаете! Необходимо будет обжаловать в суд постановление о принятии оценки автомобиля - направить в суд административный иск в течение 10 дн с момента получения вами упомянутого постановления... Но лучше будет если вы заключите договор с юристом... дело ведь не только в оценке авто... и вообще, в административном процессе без юриста нельзя!

Оценку пристав, в данном случае, не имеет право сделать сам, обязан привлечь оценщика. Правда, и привлекаемые приставом оценщики, исходя из моей практики, занижают реальную цену в среднем на 20%. Поэтому, после того, как пристав получит акт оценки, и на основании него вынесет постановление об утверждении стоимости автомобиля, он обязан будет ознакомить вас с этим постановлением. Если цена вас не устроит, то незамедлительно потребуется обращаться в суд и оспаривать оценку. Самостоятельно заниматься этим делом не желательно.