Распределение наследства при гражданском браке - права и доли наследников

• г. Дмитров

Отец проживает с женщиной в гражданском браке. Подскажите как будет делиться наследство между мной, родным ребенком, рожденным в браке, и нынешней гражданской женой отца? Может ли она на что-то рассчитывать? В собственности у него квартира, в которой они проживают с гражданской женой, гараж, дача. Все имущество было приобретено до их совместного проживания. А также получат ли что-то еще две тети отца? Больше родственников живых нет.

Ответы на вопрос (2):

Майя, при таких обстоятельствах Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Его гражданская жена должна будет в суде доказывать, что в этом имуществе есть и её вложения.

Уважаемая Майя!

Если Ваш отец при жизни оставит завещание не в Вашу пользу, а в пользу любого другого лица, то наследником будет именно это лицо. И с Вами делиться наследственное имущество не будет.

Если завещания не будет, то при указанных Вами обстоятельствах Вы - единственная наследница.

Удачи.