Можно ли избежать оплаты штрафов супруга, если тебя лишили водительских прав из-за машины?

• г. Самара

Скажите меня лишили прав 1,5 года машина на меня, за это время моя жена набрала штрафа на 20000 руб. Скажите я должен их оплачивать чтоб перездать на права. Я же за это время не ездил или есть какие-то варианты.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 10 октября 2018 г. N 1210

"О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

"2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).".

То есть должен сначало все оплатить даже за этот период я вообще не садился за руль.

Или оплатить или оспорить постановления, в связи с тем, что нарушения не совершали, ща рулем не находились, машиной не управляли.