Недостача на инвентаризации - вопросы ответственности работодателя и сотрудников

• г. Липецк

По итогам инвентаризации была выявлена недостача в размере более 100 тыс. рублей. 1. Имеет ли право работодатель удерживать с зп сотрудников данную сумму по розничной цене товара или только по себестоимости?

2. Если некоторые товары были заказными и ответственный за них был определённый продавец, может ли работодатель за недостачу этих товаров взыскать с других сотрудников работавших вместе на 1 торговой точке?

Ответы на вопрос (3):

В данном необходимо определить, кто конкретно несёт материальную ответственность за конкретный товар и были ли заключены с работниками договоры о полной материальной ответственности (в противном ущерб можно компенсировать только в пределах среднего заработка).

По поводу размера: согласно ТК РФ работник обязан компенсировать работодателю прямой действительный ущерб, а не упущенную выгоду, поэтому применение рыночной стоимости как упущенной выгоды будет неправомерным.