Sупруг не может подарить свою долю в доме жене из-за нотариального отказа - как решить данную ситуацию и оформить долю мужа на жену?

• г. Нижний Новгород

Мы купили дом с привлечением средств материнского капитала, выделив доли детям и супругам. Супруг хочет подарить свою долю супруге, но в сделке нотариус отказал, пояснив что дом куплен в совместную собственность и супруг не имеет права подарить свою долю супруге, как можно поступить в данной ситуации и оформить долю мужа на жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нотариус неправ и вы можете обратиться с этим вопросом к другому нотариусу, их сейчас очень много

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к другому нотариусу, данный нотариус не знает гражданского законодательства. Совершеннолетние собственники вправе распоряжаться своими долями по собственному усмотрению. Между супругами невозможны только возмездные сделки, т.е. купля-продажа, а подарить доли друг другу супруги вправе.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и мать умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового, кто будет ответчиком в суде? Мать отказалась от наследства в пользу супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Супруг имеет 30% доли в квартире,70% принадлежит супруге, супруг хочет подарить свою долю, я против кто прав? Прихожая, кухня туалет, ванна в собственности по площади у супруги.

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. 5 лет исправно платили ипотеку из семейного бюджета. Развелись. Доли в квартире: 1-3 дочери 1-3 б супруги 1-3 б супруга. Б супруг хочет продать свою долю б супруге. КАК высчитать за сколько б супруг имеет право продать свою долю б супруге регулируется ли эта сумма семейным законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение