Sупруг не может подарить свою долю в доме жене из-за нотариального отказа - как решить данную ситуацию и оформить долю мужа на жену?

• г. Нижний Новгород

Мы купили дом с привлечением средств материнского капитала, выделив доли детям и супругам. Супруг хочет подарить свою долю супруге, но в сделке нотариус отказал, пояснив что дом куплен в совместную собственность и супруг не имеет права подарить свою долю супруге, как можно поступить в данной ситуации и оформить долю мужа на жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нотариус неправ и вы можете обратиться с этим вопросом к другому нотариусу, их сейчас очень много

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратитесь к другому нотариусу, данный нотариус не знает гражданского законодательства. Совершеннолетние собственники вправе распоряжаться своими долями по собственному усмотрению. Между супругами невозможны только возмездные сделки, т.е. купля-продажа, а подарить доли друг другу супруги вправе.