Могу ли я отказаться от своих показаний.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Если Вы свидетель или потерпевший, будет ответственность по ст.307 УК РФ, если подозреваемый-никакой ответственности не будет. Это Ваше право на защиту.

Если Вы не предупреждались об уголовной ответственности, а Вас опрашивали до возбуждения уголовного дела, то Вас не привлекут к уголовной ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний.

Сможете изменить свои показания при допросе в рамках уголовного дела.

Советую обратиться к адвокату лично.

Такая ситуация что выпивали с другом да были моменты употребляли, потом вышли на улицу начали драться, приехали ППС и как оказалось в том месте лежал пакет с коноплёй они начали на нас все вешать а это действительно не наше я его первый раз видел этот пакет и никто его не трогал этот пакет. Ну потом нас повезли в отдел от теста мы отказались, суд выписал штраф и они приехали за нами повезли в отдел начали угрожать что посадят если я не дам показания такие какие им нужны что якобы я видел что это его конопля что если я это сделаю то меня не посадят я согласился сначала вчера но теперь хочу отказаться от этой клеветы и нихочу на человека кливечить.

Согласно ст.308 УК РФ к уголовной ответственности может быть привлечен свидетель или потерпевший.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

В данном случае Вы в праве воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.