Как решить проблему продления контракта для военнослужащих контрактников, столкнувшихся с неприязненными отношениями в команде

• г. Кызыл

Я военнослужащий контрактник 32 лет возвраст, у меня такой вопрос. Хочу продлить контрак, но комбат нехочет продливать мой контракт. Он может неподлить контрак из за неприязненных отношений! Выговоров нету у меня как я знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вопросы по заключению нового контракта с военнослужащим находятся в исключительной компетенции командира части, а не комбата.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Таким образом, если Вы соответствуете критериям, указанным в вышеуказанных положениях правовых норм, то Вам не вправе отказать в заключении нового контракта.