Должна ли была страховая виновного авто оповестить меня об отказе в компансации и причину отказа?

• г. Москва

Я стала виновником ДТП. В Осаго вписана не была, управляло авто по доверенности. Страховая постардавшего требует возмещение ущерба от старховой авто, которым управляла я, по ОСАГО - 120 000 руб + с меня как с виновницы 79000 руб. По ОСАГО страховая отказалась компенсировать ущерб (наверно, потому что не была я вписана в ОСАГО, хотя никаких уведомлений от этой страховой об отказе в выплате пострадвшему не было мною получено). В результате старховая постардавшего всю сумму требует с меня. У меня есть несколько вопросов, на которые очень хотелось бы получить от Вас ответ и совет:

1.Должна ли была страховая виновного авто оповестить меня об отказе в компансации и причину отказа?

2. Я не согласна с суммой ущерба и хотелось бы опротестовать ее. Какие справки и документы мне помогут в этом деле?

3.Может ли страховая пострадавшего выдать мне информацию о ремонте авто (какая сумма была затрачена на детали, какая сумма - на ремонт и т.п)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

По вопросам:

1. Если вы не писали никаких официальных писем, то страховая вам не обязана отвечать. Максимум что может сделать в таком случае страховая - это направить уведомление об отказе в выплате застрахованному владельцу, но только в том случае, если владелец подаст в страховую документы на выплату.

2. В случае вашего несогласия с сумой ущерба, вы вправе произвести свою оценку причиненного ущерба, с согласия потерпевшей стороны осмотреть авто, но за свой счет. На самом деле, если вы не согласны с суммой убытков, то лучше дождаться суда и у же в судебном порядке произвести данную оценку. На это есть ряд причин:1. По суду потерпевшая сторона будет обязана предоставить для оценки авто. 2. В случае, если ваша оценка будет отличаться от оценки потерпевших, то навряд ли вы во внесудебном порядке придете к согласию и поэтому наверняка будет обращение в суд, где нужно будет делать третью оценку по поручению суда, но опять за ваш счет.

3. Страховая компания не обязана давать вам отчет о стоимости ремонта и деталях, так как в данном случае страховая может просто выплатить деньгами на основании акта оценки. Поэтому, в данном случае страховая ориентируется на акт оценки.

Надеюсь, что я все понятно вам разъяснил. Будут еще вопросы или потребуется юридическая помощь - обращайтесь - адрес электронной почты указан внизу письма.