Как получить налоговый вычет после погашения задолженности по кредиту и какие права имеют заемщики?

• г. Вологда

Была задолженность по кредиту Промсвязьбанк. По их расчетам сумма 400 т.р. Год назад прислали письмо, если я оплачу 82 т.р. , оставшийся долг спишут. Я его оплатила, на руках справка о погашении кредита. Сейчас пришло письмо, что они подали запрос на налоговый вычет и я буду обязана в конце года его оплатить. Подскажите, законно ли это, от какой суммы будет взыскиваться налог и можно ли его оплачивать частями т.к. нахожусь в сложной фин. ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Из какой суммы ОНИ будут рассчитывать цену иска неизвестно, если они подадут в суд можно написать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

С уважением!

Налоговое ведомство полагает неуплаченный и невзысканный долг экономической выгодой, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц (13%).

Но для этого нужно, чтобы банк в установленном порядке признал такую задолженность безнадежной.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги, по которым истек срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Безнадежными также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Если банк выполнил порядок признания вашей задолженности безнадежной и уведомил об этом налоговый орган, то вам придет налоговое уведомление об уплате НДФЛ (13% от списанной суммы).

Вы можете обратиться в ИФНС с заявлением о рассрочке: прошу предоставить рассрочку, т.к нахожусь в сложной финансовой ситуации, буду оплачивать ежемесячно по столько-то рублей.