Может ли муж уже сейчас подавать на РВП и не откажут ли ему в получение?

• г. Ногинск

Дайте пожалуйста ответ на вопрос. Я являюсь гражданкой России муж гражданин Узбекистана. Собираем документы на РВП, но у мужа имеется непогашенная судимость. В марте месяце в магазине забыл оплатить часть покупок на сумму 1200 руб. но за пределы магазина не вынес. Суд установил что муж совершил покушение на кражу, то есть умышленное действие непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, но он вину признал в содеянном раскаялся и суд признает смягчающие обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения ст.64 судом не установлено. Суд приговорил выплатить штраф мы его оплатили в течение 10 дней. Так вот сам вопрос. Может ли муж уже сейчас подавать на РВП и не откажут ли ему в получение? Читала закон что могу отказать только за тяжкие и особо тяжкие преступления. У мужа преступление небольшой тяжести. И нужно ли указывать это обстоятельство в заявление на получение РВП.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавать можно. Указывать судимость в заявлении не надо, но копию решения суда приложите.