Каким образом этому можно противостоять (нагревание стены, нарушение звукоизоляции и нарушение СНиП'ов)?

• г. Томск

Помогите!

Соседи решили построить в кирпичном доме камин (4/5 эт) и разобрали со своей стороны межквартирную перегородку для вывода дымохода. Каким образом этому можно противостоять (нагревание стены, нарушение звукоизоляции и нарушение СНиП'ов)?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда.

Обратитесь в РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ с заявлением о проведении обследования Вашей квартире, и составления по его итогам акта, в котором будут отражены сведения о нарушениях допущенных соседями (отсутствии вентеляции и т. д.). Обратитесь к независимому оценщику с целью проведения экспертизы о причинении Вашей квартире материального ущерба (о предстоящей процедуре оценки надлежащим образом, телеграммой с уведомлением о вручении, оповестите соседей, допустивших нарушение правил пользования жилыми помсещениями и осуществившими в своей квартире незаконную перепланировку).

Затем подавайте в суд соответствующий иск, в качестве третьих лиц по делу привлекайте жилищно-эксплуатационную организацию и организацию -балансодержателя Вашего дома.

Статья 84 Жилищного кодекса РСФСР гласит: "Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи в производстве переустройства или перепланировки жилого помещения, разрешаются в судебном порядке, если на переустройство или перепланировку имеется разрешение исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Надежда!

Вам стоит обратиться в ДЕЗ, на балансе которого числиться Ваш дом ( или с жалобой в местный СЭС, УГПС, жилищную инспекцию). Очевидно, Ваш сосед не получил разрешение МВК на переустройство квартиры, поэтому установка камина является незаконной, как незаконна и повлекшая для его установления перепланировка квартиры (демонтаж несущей стены).

С уважением, А.М.М.